Listas de E-mail

O DEEC dispõe de um sistema de listas de correio electrónico, permitindo o contacto célere com todos os seus serviços e grupos.

Tecnicamente, as listas são suportadas pelo software Mailman e/ou pelo sistema Zimbra. Por este motivo, algumas listas possuem um sistema de moderação, para redução do Spam enviado para as mesmas, sendo que a entrega das mensagens poderá acontecer de forma deferida.

Consulte a lista abaixo para informação detalhada.

DEEC

Lista Destinatários
All Users DEEC
allusers@deec.uc.pt
Todos os alunos, colaboradores docentes e não docentes do departamento
Alunos
alunos@deec.uc.pt
Arquivo
Alunos Atuais do DEEC
Centro de Cópias do DEEC
centrodecopias@deec.uc.pt
Centro de Cópias do DEEC
Casa
casa@deec.uc.pt
Maria João
Colaboradores Não Docentes
naodocentes@deec.uc.pt
Arquivo
Colaboradores Não Docentes
Comissão Científica
cientifica@deec.uc.pt
Arquivo
Membros da Comissão Científica
Direcção
direccao@deec.uc.pt
Membros da Direcção do DEEC
Docentes
docentes@deec.uc.pt
Arquivo
Colaboradores Docentes Internos ao DEEC
Docentes | Outros
docentes.outros@deec.uc.pt
Arquivo
Outros Colaboradores Docentes
Docentes | Todos
docentes.todos@deec.uc.pt
Colaboradores Docentes (Internos e Outros)
Erasmus
erasmus@deec.uc.pt
Interlocutores no DEEC pelo processo Erasmus
Gestão da Rede Informática
informatica@deec.uc.pt
Gestão da Rede Informática (Streamline)
Helpdesk Informática
helpdesk@deec.uc.pt
Gestão da Rede Informática (Streamline)
Info DEEC
info@deec.uc.pt
Secretaria, Direcção
Laboratórios
laboratorios@deec.uc.pt
Maria João Cavaleiro, Fábio Faria
Manutenção
manutencao@deec.uc.pt
Carlos Coelho, Augusto Figueiredo
Secretaria
secretaria@deec.uc.pt
Maria da Conceição Pereira, Ana Bernardes
Serviços Financeiros
financeiros@deec.uc.pt
aprovisionamento@deec.uc.pt
Aurora Gaspar

Unidades de I&D

Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores (Coimbra)

Lista Destinatários
All Users INESC Coimbra
geral@inescc.pt
Todos os membros do Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores de Coimbra

Instituto de Sistemas e Robótica (Coimbra)

Lista Destinatários
All Users ISR Coimbra
allusers@isr.uc.pt
Todos os membros do Instituto de Sistemas e Robótica (Pólo de Coimbra)

Instituto de Telecomunicações (Coimbra)

Lista Destinatários
All Users IT Coimbra
allusers@co.it.pt
Todos os membros do Instituto de Telecomunições (Pólo de Coimbra)
Doutorados
doutorados@co.it.pt
Doutorados do Instituto de Telecomunicações (Todos os Pólos)
Doutorados de Coimbra
doutorados_co@co.it.pt
Doutorados do Instituto de Telecomunicações (Coimbra)
Doutorados de Covilhã
doutorados_cv@co.it.pt
Doutorados do Instituto de Telecomunicações (Covilhã)
Doutorados de Leiria
doutorados_lr@co.it.pt
Doutorados do Instituto de Telecomunicações (Leiria)
Serviços Administrativos (Pólo de Coimbra)
serv.adm@co.it.pt
Liliana Garanito, Henrique Silva, Vitor Silva